• contenu
  • menu
  • pied de page

Élaborer une séquence de lecture-écriture


Programmation CI-CP
Auteur(s) : 
  • Abdoulaye Diop
    IEE Direction de l'Enseignement élémentaire
  • Mamadou Diakite
    Professeur CLAD
  • Papa Demba Sy
    IEE Direction de l'Enseignement élémentaire
  • Seydou Diop
    Enseignant, Division Manuel scolaire INEADE
Archive des Sources

Introduction⚓

Durée : 1 heure
Objectifs pédagogiques
  • Améliorer les compétences, la pratique de classe de l'enseignant en lecture-écriture CI-CP

Résumé

Dans ce parcours, vous trouverez tous les éléments nécessaires pour une meilleur pratique de classe en lecture-écriture au CI-CP.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Présentation du parcours

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : p1_a0.mp4

Pour renforcer votre formation, vous aurez à votre disposition :

  • Une fiche synthèse à télécharger à la fin de ce parcours qui récapitule l'ensemble des notions à retenir

  • Une sitographie et une bibliographie d'ouvrages de référence sur le sujet

Références aux textes officiels

Guide du CEB

Évaluation diagnostique⚓

Résumé

Prenez le temps de répondre à ce questionnaire pour évaluer vos connaissances initiales.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Quiz

Étape 1 - Identification et reconnaissance de sons, de lettres et de mots⚓

Objectifs pédagogiques
  • Mettre en œuvre une démarche du type « J'entends, je vois, j'écris »

  • Comprendre l'importance de l'identification et de la reconnaissance de sons , de lettres et de mots

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Identifier les sons