• contenu
  • menu
  • pied de page

Bien utiliser le français pour enseigner la numération


Programmation CI-CP
Auteur(s) : 
  • Demba Sene
    Directeur d'école
  • Déthié Sall
    Inspecteur de l'Enseignement Elémentaire, Directeur des Etudes du CRFPE de Saint-Louis
  • Hubert Ndecky
    Inspecteur de l'Enseignement Élémentaire à la DFC
  • Ousmane Gueye
    Inspecteur de l'Enseignement Elémentaire à l'IEF de Thiaroye
Archive des Sources

Introduction⚓

Durée : 1 heure
Objectifs pédagogiques
  • Assurer une bonne maîtrise de la suite orale des nombres

  • Consolider différentes stratégies de dénombrement

  • Lire et écrire les nombres en lettres et en chiffres

Résumé

Bienvenue dans votre parcours « Bien utiliser le français pour enseigner la numération ». En quelques étapes, vous allez apprendre à mieux utiliser le français pour dérouler vos leçons de numération.

À l'intérieur de ces rubriques, vous trouverez des activités, des ressources et une sélection de liens.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Présentation du parcours

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : p6_presentation.mp4

Pour renforcer votre formation, vous aurez à votre disposition :

  • Une fiche synthèse à télécharger à la fin de ce parcours qui récapitule l'ensemble des notions à retenir

  • Une sitographie et une bibliographie d'ouvrages de référence sur le sujet

Références aux textes officiels

Guide du CEB

Évaluation diagnostique⚓

Résumé

Testez vos connaissances en début de parcours.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Quiz

Étape 1 - Assurer une bonne maîtrise de la suite orale des nombres⚓

Objectifs pédagogiques
  • amener les maîtres à assurer une bonne maîtrise de la suite orale des nombres

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Utiliser une comptine numérique en classe

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : p6_a2_doc.mp4

À partir de ce diaporama, apprenez à bien exploiter la comptine numérique en classe.