• contenu
  • menu
  • pied de page

Bien utiliser le français pour enseigner les sciences


Programmation CI-CP
Auteur(s) : 
  • Demba Sene
    Directeur d'école
  • Déthié Sall
    Inspecteur de l'Enseignement Elémentaire, Directeur des Etudes du CRFPE de Saint-Louis
  • Hubert Ndecky
    Inspecteur de l'Enseignement Élémentaire à la DFC
  • Ousmane Gueye
    Inspecteur de l'Enseignement Elémentaire à l'IEF de Thiaroye
Archive des Sources

Introduction⚓

Durée : 1 heure
Objectifs pédagogiques
  • Faire découvrir le concept scientifique à enseigner

  • Travailler le concept

  • Réinvestir les acquis

  • Évaluer les connaissances

Résumé

Bienvenue dans votre parcours « Bien utiliser le français pour enseigner les sciences ». En quelques étapes, vous allez apprendre à la fois à mettre en œuvre une démarche d'investigation et à mieux utiliser le français pour dérouler vos leçons de sciences.

À l'intérieur de ces rubriques, vous trouverez des activités, des ressources, une sélection de liens et une évaluation de la formation.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Présentation du parcours

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : p8_presentation.mp4

Pour renforcer votre formation, vous aurez à votre disposition :

  • Une fiche synthèse à télécharger à la fin de ce parcours qui récapitule l'ensemble des notions à retenir

  • Une sitographie et une bibliographie d'ouvrages de référence sur le sujet

Références aux textes officiels

Guide du CEB

Évaluation diagnostique⚓

Résumé

Testez vos connaissances en début de parcours.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Quiz

Étape 1 - Faire découvrir le concept scientifique à enseigner⚓

Objectifs pédagogiques
  • amener les maîtres à faire découvrir aux apprenants le concept scientifique à enseigner

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Principes de la démarche d'investigation