• contenu
  • menu
  • pied de page

Favoriser la communication en classe


Programmation CI-CP
Auteur(s) : 
  • Ababacar Sidick Sarr
    Directeur d'école
  • Aîssatou Dièye
    Directrice des études CRFPE Thiès
  • Moustapha Sène
    Directeur d'école
  • Saliou Sall
    Directeur des études CRFPE Dakar
Archive des Sources

Introduction⚓

Durée : 1 heure
Objectifs pédagogiques
  • Découvrir l'intérêt de la communication dans la construction des apprentissages

  • Identifier les difficultés liées à la communication et les solutions appropriées

  • Organiser les discussions entre enseignants et élèves

Résumé

Bienvenue dans ce parcours « Favoriser la communication en classe ». À l'aide de ces trois étapes, vous allez découvrir l'intérêt de la communication dans la construction des connaissances, identifier les difficultés liées à la communication et être en mesure d'organiser des discussions entre les différents acteurs spécifiquement dans le cadre de grands groupes. Comptez une heure pour découvrir l'ensemble du parcours, en respectant l'ordre des rubriques du sommaire. A l'intérieur de ces rubriques, vous trouverez des activités, des ressources, une sélection de liens et des évaluations.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Présentation du parcours

Pour renforcer votre formation, vous aurez à votre disposition :

  • Une fiche synthèse à télécharger à la fin de ce parcours qui récapitule l'ensemble des notions à retenir

  • Une sitographie et une bibliographie d'ouvrages de référence sur le sujet

Références aux textes officiels

Guide du CEB

Évaluation diagnostique⚓

Résumé

Testez vos connaissances en début de parcours.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Quiz

Étape 1 - Identifier les fondements théoriques de la communication en classe⚓

Objectifs pédagogiques
  • découvrir l'intérêt de la communication dans la construction des connaissances

  • stabiliser les connaissances sur l'intérêt de la communication dans la construction des connaissances

Résumé

La communication dans l'espace scolaire en général et en classe en particulier représente un important levier dans le cadre de la construction des connaissances à travers une langue seconde. Par conséquent, l'enseignant doit, pour la mener correctement, s'approprier les fondements théoriques de la communication en classe afin de réussir sa mission.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Découvrir l'intérêt de la communication dans la construction des apprentissages

Lisez ce texte pour découvrir des avantages de la communication dans la construction des connaissances en classe et complétez-les à partir de votre propre expérience.

Quiz

Étape 2 - Identifier les problèmes et les solutions de la communication en classe⚓

Objectifs pédagogiques
  • Être capable d'identifier des difficultés liées à la communication en classe et d'y apporter des solutions

Résumé

La construction des connaissances à travers la communication dans nos classes révèle très souvent des difficultés de différents ordres. Nous vous proposons dans cette étape d'identifier des problèmes et de vous proposer des solutions appropriées.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Identifier les difficultés liées à la communication

Consultez ce diaporama commenté pour relever les difficultés liées à la communication.

Trouver les solutions appropriées aux difficultés

Consultez cette intervention de Moustapha Sène, Directeur d'école, sur la question des solutions relatives aux problèmes de communication.

Quiz

Étape 3 - Favoriser la communication entre enseignants-apprenants et apprenants-apprenants⚓

Objectifs pédagogiques

Être capable d'organiser la communication entre enseignants-apprenants et apprenants-apprenants

Résumé

La construction des connaissances en classe nécessite l'implication de tous les acteurs présents ; Cette implication peut, selon les circonstances, se manifester par une communication entre enseignants et apprenants ou entre apprenants. Nous vous proposons dans cette étape des activités pouvant favoriser la communication dans ces différents sens.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Organiser un jeu de questions/réponses entre enseignants et apprenants

Organiser les discussions entre apprenants

Évaluation sommative⚓

Résumé

Testez vos connaissances en fin de parcours.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Quiz

Fiche synthèse⚓

Téléchargez la fiche synthèse du parcours

Lien de téléchargement de la fiche synthèse en pdf

Pour aller plus loin⚓

Résumé

« Guide pédagogique Enseignement élémentaire CI-CP », Ministère de l'Éducation Nationale, République du Sénégal

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Crédits

  • « Pédagogie des grands groupes : module d'autoformation pour la formation des formateurs » http://unescoafrica.org/formateursbkf/ (Burkina Fasso)

  • « Guide pédagogique Enseignement élémentaire CI-CP », Ministère de l'Éducation Nationale, République du Sénégal


  • Introduction
    • Présentation du parcours
    • Références aux textes officiels
  • Évaluation diagnostique
    • Quiz
  • Étape 1 - Identifier les fondements théoriques de la communication en classe
    • Découvrir l'intérêt de la communication dans la construction des apprentissages
    • Quiz
  • Étape 2 - Identifier les problèmes et les solutions de la communication en classe
    • Identifier les difficultés liées à la communication
    • Trouver les solutions appropriées aux difficultés
    • Quiz
  • Étape 3 - Favoriser la communication entre enseignants-apprenants et apprenants-apprenants
    • Organiser un jeu de questions/réponses entre enseignants et apprenants
    • Organiser les discussions entre apprenants
  • Évaluation sommative
    • Quiz
  • Fiche synthèse
    • Téléchargez la fiche synthèse du parcours
  • Pour aller plus loin
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)