• contenu
  • menu
  • pied de page

Construire des outils d'évaluation


Programmation CP
Auteur(s) : 
  • Abdoulaye Ndao
    Responsable Ingénierie Logiciel SIMEN/MEN
  • Alioune Ndiaye
    Agent DRTS/MEN
  • Kaita Diarra
    Directrice d'école, IEF THIES VILLE
  • Mor Dioum
    Inspecteur de l'enseignement élémentaire DEE/MEN
  • Sory Fall
    Directeur d'école, IEF THIES VILLE
Archive des Sources

Introduction⚓

Durée : 1 heure
Objectifs pédagogiques
  • S'approprier les types de connaissances

  • Diversifier les items en fonction de types de connaissances

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Présentation du parcours

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : p14_presentation.mp4

Pour renforcer votre formation, vous aurez à votre disposition :

  • Une fiche synthèse à télécharger à la fin de ce parcours qui récapitule l'ensemble des notions à retenir

  • Une sitographie et une bibliographie d'ouvrages de référence sur le sujet

Références aux textes officiels

LO 9122 du 16 février 1991, Décret 79 1165, IO 78, guide du CEB

Évaluation diagnostique⚓

Résumé

Testez vos connaissances en début de parcours.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Quiz

Étape 1 - Les différents types de connaissances⚓

Objectifs pédagogiques
  • S'approprier les types de connaissances

Résumé

L'évaluation des apprentissages nécessite la maîtrise de la typologie des connaissances. En effet, les savoirs ont été scientifiquement catégorisés. Leur évaluation répond à certains principes que l'enseignant doit impérativement cerner pour mener une bonne évaluation en rapport avec les objectifs.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Présenter les trois types de connaissances