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Elaborer un dispositif de remédiation.


Programmation CP
Auteur(s) : 
  • Abdoulaye Ndao
    Responsable Ingénierie Logiciel SIMEN/MEN
  • Alioune Ndiaye
    Agent DRTS/MEN
  • Kaita Diarra
    Directrice d'école, IEF THIES VILLE
  • Mor Dioum
    Inspecteur de l'enseignement élémentaire DEE/MEN
  • Sory Fall
    Directeur d'école, IEF THIES VILLE
Archive des Sources

Introduction⚓

Durée : 1 heure
Objectifs pédagogiques
  • déterminer les axes de la remédiation

  • mettre en place un dispositif de remédiation adéquat

  • sélectionner des outils de remédiation

  • assurer le suivi-évaluation de la remédiation

Résumé

L'évaluation permet à l'enseignant de mesurer la réussite des objectifs fixés au cours des séances. En cela, elle permet d'identifier non seulement la qualité des acquis, mais aussi la nature des erreurs de l'apprentissage. La connaissance des erreurs doit conduire à l'élaboration d'un dispositif de remédiation articulé en vue de permettre aux élèves en difficulté d'avoir les moyens de dépasser leurs obstacles et de progresser dans l'acquisition des connaissances. L'élaboration du dispositif de remédiation constitue ainsi une capacité de base que chaque enseignant doit maîtriser au regard de l'importance et de la considération de l'erreur dans la qualité de l'activité d'enseignement-apprentissage.

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Présentation du parcours

Votre navigateur ne prend pas en charge cette ressource, vous pouvez la télécharger ici : p16_presentation.mp4

Pour renforcer votre formation, vous aurez à votre disposition :

  • Une fiche synthèse à télécharger à la fin de ce parcours qui récapitule l'ensemble des notions à retenir

  • Une sitographie et une bibliographie d'ouvrages de référence sur le sujet

Références aux textes officiels

LO 9122 du 16 février 1991, Décret 79 1165, IO 78, guide du CEB

Évaluation diagnostique⚓

Résumé

Testez vos connaissances en début de parcours.

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Quiz

Étape 1 - élaboration d'un dispositif de remédiation⚓

Résumé

La capacité à élaborer un dispositif adéquat de remédiation partant du traitement des erreurs d'apprentissage des élèves est un élément fondateur du métier d'enseignant. C'est en étant capable de le concevoir que l'enseignant pourra apporter des réponses organisées et efficaces aux difficultés d'apprentissage des enfants. Cette étape doit permettre à l'enseignant de renforcer ses capacités professionnelles dans le domaine de la remédiation.

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Déterminer les grands axes de la remédiation