• contenu
  • menu
  • pied de page

Organiser des échanges parents-enseignants


Programmation CI-CP
Auteur(s) : 
  • Amadou Mamadou Sall
    Agent DEE/MEN
  • Mbacké Ndoye
    Directeur d'école, IEF Tivaouane
  • Moustapha Kémo Sonko
    Directeur d'école Thiès-Département
  • Papa Abdou Faye
    Directeur d'école, IEF Tivaouane
Archive des Sources

Introduction⚓

Durée : 1 heure
Objectifs pédagogiques
  • Favoriser les échanges entre les parents et l'école

Résumé

Pour construire l'école de la réussite de tous les élèves, une coopération renforcée avec les parents, particulièrement avec les parents les plus éloignés de l'institution scolaire, constitue un enjeu majeur. Comprendre les difficultés et les obstacles qui peuvent participer à la fragiliser, est un préalable. Nous nous employons ici à donner quelques éléments de compréhension à travers une sélection de ressources.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Présentation du parcours

Pour renforcer votre formation, vous aurez à votre disposition :

  • Une fiche synthèse à télécharger à la fin de ce parcours qui récapitule l'ensemble des notions à retenir

  • Une sitographie et une bibliographie d'ouvrages de référence sur le sujet

Références aux textes officiels

Loi d'orientation et décret d'application

Évaluation diagnostique⚓

Résumé

Testez vos connaissances en début de parcours.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Quiz

Étape 1 - Ouvrir les portes de l'école aux parents⚓

Résumé

Établir une relation école-famille répond à de réelles attentes de la communauté. Cette relation permet de mieux connaître les parents d'élèves, d'appréhender les besoins et ainsi faciliter leur accompagnement dans une logique de suivi-encadrement.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Construire une éducation partagée entre les parents et l'école

Dans ce document, renforcez vos connaissances sur les bonnes pratiques pour établir un rapport de confiance entre l'école et les parents.

Accueil des parents

Lisez ce texte afin de mieux préparer l'accueil des parents à l'école. Extrait de « Famille-école : construire une confiance réciproque », Jean-Louis Auduc, professeur agrégé, directeur des études à l'IUFM de Créteil ; Réseau Canopé

Organiser la visite des parents

Consultez cette ressources pour améliorer les conditions de visite des parents.

Étape 2 - Construire une relation de confiance entre l'école et les parents⚓

Résumé

L'enseignant dispose de plusieurs pistes à mettre en œuvre, qu'il s'agisse de communiquer des informations aux parents ou de nouer des relations spécifiques avec certains d'entre eux.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Associer les parents

Dans ce texte, trouvez les moyens pour travailler avec les parents pour la réussite des élèves. Extrait de « Famille-école : construire une confiance réciproque », Jean-Louis Auduc, professeur agrégé, directeur des études à l'IUFM de Créteil ; Réseau Canopé

Aborder les problèmes spécifiques

Dans ce texte, retrouvez de nombreux conseils pour évoquer les problèmes de l'élève avec les parents. Extrait de « Famille-école : construire une confiance réciproque », Jean-Louis Auduc, professeur agrégé, directeur des études à l'IUFM de Créteil ; Réseau Canopé

Quiz

Convoquer le parent dans les cas spécifiques

Avec ce diaporama, consolidez vos connaissances relatives à la convocation des parents.

Étape 3 - Développer une culture d'ouverture⚓

Résumé

Pour construire une école de la réussite de tous les élèves, une coopération renforcée avec la communauté scolaire devient un impératif. Pour ce faire, ouvrir l'école aux parents semble être l'une des voies les plus indiquées.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Réussir les rencontres individuelles et collectives

Extrait de « Famille-école : construire une confiance réciproque », Jean-Louis Auduc, professeur agrégé, directeur des études à l'IUFM de Créteil ; Réseau Canopé

Recourir à la médiation

Extrait de « Famille-école : construire une confiance réciproque », Jean-Louis Auduc, professeur agrégé, directeur des études à l'IUFM de Créteil ; Réseau Canopé

Quiz

Évaluation sommative⚓

Résumé

Testez vos connaissances en fin de parcours.

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Quiz

Fiche synthèse⚓

Téléchargez la fiche synthèse du parcours

Lien de téléchargement de la fiche synthèse en pdf

Pour aller plus loin⚓

Résumé
  • « Famille-école : construire une confiance réciproque », Jean-Louis Auduc, professeur agrégé, directeur des études à l'IUFM de Créteil (Réseau Canopé, 2016)

  • « Faire ses devoirs, quel accompagnement ? », Jean-Michel Zakhartchouk, Enseignant honoraire et formateur (Réseau Canopé, 2018)

  • La mallette des parents, Ministère de l'Éducation nationale (France) - Accompagner votre enfant dans sa scolarité

  • Diversité Ville-École-Intégration, Parents d'élèves, n°163, décembre 2010 (Réseau Canopé)

Réduire la séanceAfficher la séance complète

Crédits

Extraits de « Famille-école : construire une confiance réciproque », Jean-Louis Auduc, professeur agrégé, directeur des études à l'IUFM de Créteil (Réseau Canopé, 2016)

Extrait de « Faire ses devoirs, quel accompagnement ? », Jean-Michel Zakhartchouk, Enseignant honoraire et formateur (Réseau Canopé, 2018)


  • Introduction
    • Présentation du parcours
    • Références aux textes officiels
  • Évaluation diagnostique
    • Quiz
  • Étape 1 - Ouvrir les portes de l'école aux parents
    • Construire une éducation partagée entre les parents et l'école
    • Accueil des parents
    • Organiser la visite des parents
  • Étape 2 - Construire une relation de confiance entre l'école et les parents
    • Associer les parents
    • Aborder les problèmes spécifiques
    • Quiz
    • Convoquer le parent dans les cas spécifiques
  • Étape 3 - Développer une culture d'ouverture
    • Réussir les rencontres individuelles et collectives
    • Recourir à la médiation
    • Quiz
  • Évaluation sommative
    • Quiz
  • Fiche synthèse
    • Téléchargez la fiche synthèse du parcours
  • Pour aller plus loin
    • Crédits

Réalisé avec Canoprof (nouvelle fenêtre)